Notre équipe

Une équipe dédiée à l'apprentissage

Pour mener à bien ses missions, le CFA SACEF est composé de divers pôles et d’une vingtaine de collaborateurs, tous mobilisés et experts dans leur domaine.


Contact :

 

contact@cfasacef.fr – 01 78 09 88 51 


 

Le pôle de direction

Le pôle Administratif et Financier

Le pôle Administratif et Gestion Opérationnelle

  • Ligne direct 01 82 70 15 27 

 

  • Xavier Bedouard – Responsable du service AGO et conseiller professionnel – Tél. : 06 65 64 78 19  – Mail : x.bedouard@cfasacef.fr
  • Sokhona Sylla – Mail : s.sylla@cfasacef.fr

Le pôle Qualité et RGPD

Le pôle Commercial

  • Sophie Schmitt – Responsable commerciale – Mail : s.schmitt@cfasacef.fr
  • Aiko Vignon – Chargée des admissions – Mail : a.vignon@cfasacef.fr

Le pôle Communication

Mobilité internationale et Erasmus+

Pôle Handicap

Pôle Informatique/Data

  • Martin Choubry (consultant)
  • Thomas Maksimou (apprenti) – Mail : t.maksimous@cfasacef.fr

Le pôle Conseillers professionnels​

Les conseillers professionnels du CFA Sacef  accompagnent les apprentis et les entreprises tout au long du parcours de formation.

Chaque conseiller est responsable d’un portefeuille de formations.

Vous retrouverez le conseiller professionnel dédié sur chacune des pages de formation.

  • Xavier Bédouard
    Conseiller professionnel et Responsable du Pôle AGO
    Tél. : 06 65 64 78 19 – Mail : x.bedouard@cfasacef.fr

  • Jean-Pascal Denis
    Conseiller professionnel
    Tél. : 06 86 00 87 78 – Mail : jp.denis@cfasacef.fr

  • Myriam Dimovic
    Conseillère professionnelle et Référente Erasmus+
    Tél. : 06 45 16 83 90 – Mail : m.dimovic@cfasacef.fr

  • Virginie Gallet
    Conseillère professionnelle et Référente mobilité internationale
    Tél. : 06 33 25 15 16 – Mail : v.gallet@cfasacef.fr  
 
 
  • Laurence Guyot
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 06 76 99 42 44 – Mail : l.guyot@cfasacef.fr
 
 
  • Sacha Ivanovic
    Conseiller professionnel
    Tél. : 06 76 99 38 84 – Mail : s.ivanovic@cfasacef.fr


  • Benjamine Letu-Montois
    Référente handicap et conseillère professionnelle
    Tél. : 06 84 34 64 10 – Mail : b.letu-montois@cfasacef.fr
 
 
  • Estelle Manceau
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 06 71 10 09 22 – Mail : e.manceau@cfasacef.fr
 
 
  • Christophe Pétillon
    Conseiller professionnel
    Tél. : 06 43 58 38 16 – Mail : c.petillon@cfasacef.fr

  • Lydie Philippe
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 06 76 99 43 43 – Mail : l.philippe@cfasacef.fr
 
 
  • Alexandra Schaffer
    Conseillère professionnelle
    Tél. : 06 43 57 38 76  Mail : a.schaffer@cfasacef.fr

Nos formations en alternance

Le CFA Sacef propose de nombreuses formations en alternance, du Bac au Bac+5, dans des secteurs variés.